Прочитав название, вы, наверное, сразу подумали, что же может быть необычного в обычном чизкейке.
А я вам сейчас все и расскажу:
-во-первых, мы используем имбирное песочное тесто в качестве основы;
-во-вторых, добавим в творожную массу лимонные сок и цедру;
-в-третьих, чизкейк наш покроем очень необычной сливочной глазурью, которую будем...запекать в духовке.
Имбирное тесто вносит свою пикантную нотку, а в сочетании с лимонной цедрой,nbsp;легкой кислинкой и необычным сливочным покрытием mdash; получается просто взрыв вкуса.
Верхний сливочный слой mdash; вообще отдельная тема. Я до последнего не была уверена, что из него получится и стоит ли егоnbsp;делать вообще. Очень страшно было решиться засунуть сливки с сахарной пудрой в горячую духовку.nbsp;Боялась я зря. После выпечки и охлаждения получается вкуснейшее покрытие, которое добавляет чизкейку 'необычности'.
Время приготовления указано без учета охлаждения. Рецепт из кулинарной книги с моими изменениями и дополнениями.
Приготовим из указанных ингредиентов имбирное песочное тесто. Как это сделать, смотрим тут http://www.edimdoma.ru/retsepty/78429-imbirnyy-pryanichnyy-domik

Берем разъемную форму диаметром 26 см. Дно выстилаем бумагой для выпечки. Тесто равномерно распределяем по дну и бокам, формируя бортики высотой примерно 2,5 см. Слой теста получается тоненьким. Убираем форму в холодильник на время приготовления начинки.

Для приготовления творожной массы рекомендую использовать самый мягкий и жирный творог, который вы сможете найти. Подойдет также пастообразный творог. Если вы такой не нашли, возьмите свой творог и предварительно взбейте его погружным блендером с двумя столовыми ложками сливок из общего количества. В рецепте жирность сливок не указана, я брала домашние, очень жирные. Их можно заменить сметаной, с жирностью не менее 25%. Так же сливки для покрытия чизкейка тоже можно заменить сметаной, жирность 25% и выше. Лимон берем среднего размера, снимаем с него цедру, из половинки выжимаем сок, нам понадобится 30 мл - 2 ст.л.

Итак, закончив подготовку, соединяем мягкий творог, лимонную цедру, сок и сахар. Перемешиваем миксером на средней скорости.

По одному добавляем яйца.

После каждого взбиваем до полной однородности массы.

Сливки смешиваем с с сухим ванильным пудингом. Его можно заменить аналогичным количеством кукурузного крахмала и добавить 1 г ванилина. Добавляем к творожной массе сливки и перемешиваем миксером до однородности.

Готовую массу выкладываем в форму с основой из имбирного теста. Ставим в духовку, разогретую до 160°C, нижняя треть. Выпекаем 45 минут.

Форму с чизкейком вынуть из духовки, поставить на кухонную решетку на 10 минут. Духовку в это время не выключаем. Смешиваем сливки с сахарной пудрой.

Сливочную массу аккуратно распределяем ложкой по горячему чизкейку. Сливки сразу начнут подтаивать, не переживайте — все хорошо. Форму снова возвращаем в горячую духовку (нижняя треть) и выпекаем еще 10-15 минут. Глазурь слегка загустеет и будет похожа на жидкую сгущенку.

Форму с испеченным чизкейком вынуть из духовки и поставить на кухонную решетку. Дать полностью остыть в форме и поставить в холодильник минимум на 4 часа. Я оставила на ночь. Утром достаем из формы, укладываем на блюдо и дегустируем.

А теперь можно насладится необычным лакомством. Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: