Хочу предложить вам вариант праздничной запеканки, которая из повседневного блюда может превратиться в настоящий десерт.
1 стакан молотого печенья (типа «Мария»)
50 г растопленного сливочного масла
1 пачка творога (200 г), желательно незернистого
1 яйцо
2 ст.л. манки
полстакана сахарного песка (можно чуть меньше)
щепотка соли
курага, изюм, ванилин на кончике ножа
четверть стакана муки (может понадобиться больше, смотря какой творог использовали) смешанной с полчайной ложкой разрыхлителя
Для смазывания верха:
сметана
крупный сахар
Печенье с маслом перемешать и выложить в бумажную форму, формируя невысокий бортик.
Творог, яйцо, манку, сахар и соль перемешать и оставить на 15 минут.
Затем добавить курагу, изюм, ванилин и муку с разрыхлителем. Выложить творожную массу поверх основы из печенья.

Верх смазать сметаной и посыпать крупным сахаром для выпечки. Выпекать в разогретой до 200 гр. духовке 15-20 минут до зарумянивания верха.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: