500 г грибов (можно замороженных)
4 черствые булочки (у меня были 2,5 рогалика с маком, которые в СССР продавались по 6 копеек)
200 мл молока
2 зубчика чеснока
3 яйца
3 ст. л. размягченного сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. молотых панировочных сухарей (у меня домашние)
2 перышка зеленого лука
1/2 ч. л. сушеного майорана
соль,перец

Молоко слегка подогреть. Булочки порвать руками, положить в миску и залить молоком. В рецепте давалось 100 мл молока, но этого кол-ва оказалось мало, поэтому я добавила 200.

Грибы (у меня шампиньоны) нарезать крупно. Разогреть на сковороде оливковое масло, и готовить грибы 15-20 минут на слабом огне. В процессе готовки нужно их немного посолить и поперчить.

Чеснок очистить и растереть в ступке или очень мелко порубить.

Лук нарезать.

Духовку разогреть до 170 градусов. Яйца слегка взбить вилкой, добавить щепотку соли и немного перца.

Размокшие булочки слегка отжать, переложить в глубокую миску. Добавить грибы, лук, чеснок, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сухарей и взбитые яйца. Массу хорошо перемешать, но ни в коем случае не нужно это все превращать в кашу! Должны попадаться отдельные кусочки булочек! Приправить смесь солью, перцем и майораном.

Форму для запекания смазать оставшимся сливочным маслом и присыпать сухарями.

Выложить в нее грибную массу и выпекать 40 минут. Приятного аппетита!

P. S. запеканку я готовила давно, а вот на днях я сделала банановую фокаччу по рецепту Лизы (Liza Oliver). Советую ее приготовить каждому, особенно, если Вы любите сдобу! Она получилась очень вкусной и ароматной!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: