Обожаю клафути. Предлагаю вам базовый рецепт. Готовлю этот вкусный десерт с вишней, черносливом, черешней, сливами, аnbsp;теперь еще и с абрикосами! Отличное лакомство для лета!

Понадобятся 6 формочек для запекания (или одна большая форма). Духовку включить разогреваться до 180°С.

Абрикосы лучше брать самые спелые и сладкие. Разделить на половинки, очистить от косточки.

Яйца разделить на белки и желтки, желтки соединить с сахаром.

Добавить ликер или ваниль (или любой другой ароматизатор, чтобы убрать запах и вкус яиц).

Добавить молоко.

Добавить муку.

Белки взбить с щепоткой соли до устойчивой пены.

Взбитые белки добавить к основной массе.

Аккуратно перемешать. Получилось воздушное, пышное тесто.

Формочки для выпечки смазать сливочным маслом (всего 0,5-1 ст.л.). Выложить на дно каждой формочки 1-2 ст.л. теста, затем 2-3 половинки абрикоса, затем снова тесто, повторить.

Получилось на каждую формочку по 5 половинок абрикоса.

Запекать при 180°С в течение 20 минут.

Вкусно и теплым, и холодным! Приятного аппетита!

А это клафути — со сливами, в виде большого пирога.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: