Италия, Ириша... 'Чем бы их порадовать?'- задумалась я...
Поняла, что печенье должно быть непременно шоколадным, с миндалем, с остринкой! А внешне печенье должно выглядеть изящно иnbsp;благородно.nbsp;Все получилось!
Нежное, очень шоколадное...nbsp;Язык приятно пощипывает острый перчик, а иногда попадается кристаллик соли, что в сочетании с шоколадом тоже очень приятно! А жемчужная капля белого шоколада на поверхности печенья очень его облагораживает, мне так кажется!
Ириша, угощайся, дорогая моя! Надеюсь печенье тебе понравится!nbsp;Я очень рада нашей дружбе!nbsp;![]()
И вы, друзья, угощайтесь на здоровье!![]()
Для теста:
60 г сливочного масла
80 г горького шоколада
100 г пшеничной муки
100 г миндаля или готовой миндальной муки
1 ч.л разрыхлителя
1 щепотка соли
по щепотке молотого красного острого перца и мускатного ореха
2 ст.л с горкой порошка какао
2 яйца
100 г сахара
-----------------------------------------------------------
Для украшения:
1 плитка белого шоколада (100 г)
30 мл жирных сливок
сахарная пудра

Смешиваем все сухие ингредиенты: пшеничную и миндальную муку, какао, разрыхлитель, соль, перец, мускатный орех. Если нет миндальной муки, готовим ее самостоятельно. Для этого необходимо миндаль подсушить в духовке, а затем смолоть в кофемолке.

Сливочное масло и горький шоколад растопим на водяной бане.

Тщательно взбиваем яйца с сахаром до плотной пены, но не до жестких пиков.

К сухим ингредиентам добавляем шоколадно-масляную смесь, тщательно размешиваем.

Затем добавляем взбитые яйца, ложкой еще раз тщательно вымешиваем. Тесто может показаться жидким, так и должно быть. Убираем тесто в холодильник на 30 мин.

После охлаждения с тестом легко работать. Руками скатываем шарики 2.5-3 см в диаметре. У меня получилось около 30 шт. Каждый шарик приплюснем, сделаем углубление и отправим охлаждаться еще на 15 мин. Ямки можно делать пальцем, ложкой. Но удобнее всего делать ямки пробкой из под шампанского)

Выпекаем печенье в духовке при 180 гр 6 минут. Затем вытаскиваем печенье, еще раз делаем ямки и отправляем в духовку еще на 6 мин. Остужаем.

В это время на водяной бане растопим белый шоколад. Если шоколад хорошо плавится, то сливки можно не добавлять. У меня плавился плохо, поэтому к шоколаду добавила сливки.

Остывшее печенье посыпаем сахарной пудрой, а в ямку выкладываем растопленный белый шоколад. Печенье готово!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: