2пачки масла (у меня по 180 г) или маргарина
4,5-5 стаканов муки
2-3 ст.л.отрубей
щепотка соли
200 мл пива
растит. масло в форму
Присыпка:
сахар - около стакана

Продукты...

Лучше всего начинать делать крошку для теста на большой доске - нам так и так надо её доставать...

Для доски хватит два стакана муки! Начинаем широким ножом рубить холодное масло - обе пачки+соль.

Сначала вдоль, затем поперёк...

На этой стадии можно перекладывать крошку в миску для замешивания...

Всего у меня ушло 5 стаканов муки.Но я заменила 3 ст.л. муки отрубями для пользы дела... Но если Ваша семья не привыкла к отрубям - начните их вводить по столовой ложке в выпечку. Мои давно не удивляются вкраплениям отрубей в тесте,да здесь их даже не видно!

Пиво, как и масло, желательно из холодильника!

Вливаем бокал в крошку и подсыпаем остальную муку. Бывает, что пива осталось меньше - не беда! Просто муки тесто возьмёт тоже меньше, а на вкусе это не отразится!

Тесто получается пушистое, дышащее, мягкое-премягкое! Его как можно дольше не трогать руками,стараться ложкой, чтобы не нагрелось от рук!

Только в самом конце катаем руками шар и отправляем ненадолго в холодильник. Когда будем брать кусочек для раскатки,остальное снова прячем в холодильник!

На доску, на которой делали крошку,насыпаем тонким слоем из стакана сахар...

Берём часть теста из холодильника и раскатываем по сахару в 5 мм (муки подсыпать НЕ надо!)

Сверху припорошим тоже сахаром и прижмём-прокатим слегка скалкой,чтобы сахаринки втопить в тесто!

Теперь надо нарезать полоски из теста...Удобно это сделать острым ножом для пиццы!

Поперечные разрезы делаю своим любимым ножичком 'зиг-заг')))

Духовка заранее разогрета до 180*. Печенье выкладываем в смазанную растит.маслом форму и выпекаем 8-10 минут с одной стороны и минут 4-5 с другой (у меня верх плохо духовка печёт!)

Готовую порцию высыпаем в блюдо и смотрим,чтобы палочки не склеились,т.к.сахар в духовке плавится,а потом быстро схватывается и печеньки могут слипнуться!

Осторожней пробуйте с пылу-с жару! Горячим сахаром можно сильно обжечься! Получается целая гора 'косточек'-печенек!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: