Корж «Лиза и Аля»
300 г муки
1 ч. л. ванилина
1 ч.л. разрыхлителя (от него вполне можно отказаться)
2 пакетика чая «Эрл Грей» (это потрясающая находка Али, тесто получается таким ароматным с как бы маковыми крапинками, чудо!)
1 ст.л. коричневого сахара
200 г растопленного сливочного масла
щепотка соли
Прослойка из сухофруктов и грецкого ореха (за идею спасибо Анечке Стрельцу):
60 г грецкого ореха
6 шт. кураги
6 шт. чернослива
5 ст.л. яблочного сока
Творожный лимонный крем (спасибо, прежде всего, Александру и Елене Lat):
665 г творожного сыра Дехин (готовила двойную порцию по рецепту Александра)
3 яйца (разделить на желтки и белки)
1,5 ст.л. крахмала с верхом
1 лимон (нам понадобится весь лимон целиком)
5 ст.л. коричневого сахара
½ ч.л. ванилина
Шоколадная помадка:
2 ст.л. молока
70 г сахарной пудры
1,5 ст.л. какао-порошка
40 г сливочного масла
Форма для выпечки, выстеленная пекарской бумагой, смазанной маслом (я бумагу не смазала и при снятии коржик немного крошился, так что, думаю, нужно было бы смазать)
24 см в диаметре.

Готовим корж. Разогреваем духовку до 180 градусов. Для этого смешиваем муку с чаем, разрыхлителем (лучше, думаю, без него), солью и сахаром. Смешиваем муку с маслом.

Выкладываем в форму, образуя небольшие бортики. Протыкаем вилочкой, чтобы корж при выпекании не деформировался, если это произошло (у меня он все равно немного вздулся в двух местах), ждем до остывания и немного приминаем эти места аккуратно. Ставим форму на 10 минут в духовку.

У лимона отрезаем кончики, режем лимон на восьмушки, извлекаем косточки и пюрируем в блендере. Отдельно пюрируем курагу с орехами и черносливом, добавив яблочный сок.

Вынимаем наш корж из духовки. Духовку я не выключала. Даем коржу остыть и выкладываем на него ореховую массу.

Готовим творожный крем. Смешиваем творожный сыр с желтками, добавляем крахмал и ванилин. Добавляем измельченный лимон. Белки взбиваем с сахаром, всыпая его частями, когда белки уже достигнут достаточно устойчивой пены. Вводим белки в творожно-яичную массу.

Выкладываем творожную массу на корж с сухофруктами и орехами. Ставим в духовку на 50 минут. (Мне пришлось отложить часть творожного крема в смазанную маслом форму диаметром 18 см, но слишком сильно масса не поднялась при запекании, так что можно было бы этого и не делать).

Десерт оставляем минут на 15 остывать в приоткрытой духовке.

Готовим шоколадную помадку, лучше делать это непосредственно в конце выпекания десерта, так как глазурь нужно нанести на поверхность десерта еще теплой. В сотейнике смешиваем какао с сахарной пудрой. Молоко нагреваем и горячим вливаем в сотейник с какао и пудрой, хорошо перемешиваем, поставив на медленный огонь, мешаем в течение нескольких минут до однородности. Вводим сливочное масло и даем ему разойтись, помешивая.

Снимаем с огня и наносим теплую глазурь на десерт, выложенный на тарелку и освобожденный от пекарской бумаги (делайте это очень осторожно, чтобы не повредить нежный корж). Обязательный номер нашей программы: терпеливо дождаться полного остывания десерта, лучше подождать до следующего дня (я сделала величайшую ошибку и поставила десерт в холодильник, на утро моей печали не было предела, ровно резаться мое творение отказывалось, но мы же знаем, что участники кабаре не всегда имеют привлекательный вид, мы любим их за другие отличные (от других) качества, нам, к примеру, скорее важно их обаяние и чувство юмора, в данном случае основную роль играет вкус))). Так вот, именно после полного остывания мы отрезаем кусочек. Наслаждаемся им и,если нам понравилось, кричим Браво талантливому актеру, вернее, нашему десерту!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: