Безумно ароматная и воздушная запеканка. Отличная альтернатива пудингу.
Ягоды для соуса можно брать любые, на ваш вкус!

Молоко влить в сотейник.стручок ванили разрезать вдоль, выскоблить семена и добавить в молоко, туда же бросить и стручок. Проварить 4 минуты и вытащить стручок. Молоко довести до кипения, добавить промытый рис и соль, варить до готовности. Главное, чтобы рис не разварился.

Готовую кашу остудить.

Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить в крепкую пену. Мягкое сливочное масло растереть с сахарной пудрой и цедрой лимона. Подмешать к маслу желтки и соединить эту массу с взбитыми белками. Аккуратно перемешать.

Добавить остывшую кашу и аккуратно перемешать снизу вверх.

Форму смазать сливочным маслом и выложить рисовую массу. Запекать при температуре 170°С 35 минут.

Остудить.

Для соуса ягоды помыть, обсушить, удалить плодоножки, засыпать сахаром, сбрызнуть соком лимона,влить 100 мл воды и варить на среднем огне 10 минут. Влить в сотейник крахмал разведенный 50 мл воды и проварить еще 3 минуты. Остудить.

Запеканку нарезать на порционные кусочки и полить клубничным соусом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: