картофель 2 штуки
соль
2 зубчика чеснока
мускатных орех молотый
масло сливочное 1 ч/л
сливки 10 % 100 мл
100 мл молока.
1 лавровый листик маленький
2 веточки тимьяна (чисто моя инициатива)
Я делала 2 порционные формочки. И использовала только сливки (200 мл) Значит так, берем сотейник. В нем распускаем сливочное масло и кидаем туда лавровый листик, тимьян и 2 зубчик чеснока.
Зубчик предварительно разрезать вдоль на не очень тонкие полоски, серединку и чеснока вынимаем обязательно!!
Кидаем все это добро в масло и обжариваем минутку..не зажаривать!!! Туда выливаем сливки (или смесь сливок и молока), немного соли по вкусу.
Заранее надо подготовить картофель-почистить, порезать желательно одинаковыми кружочками по 3 миллиметра..можно и на терке если есть спец...
Далее кружочки картофеля поместить в сливки и поварить 2 минутки, до полуготовности.
Форму или формочки порционные смазать вторым чубчиком чеснока и сливочным маслом. Выложить равномерно картофель (можете прослаивать еще сыром), влить сливки в которых варился картофель (при этом лаврушку и тимьян убрать), посыпать мускатом и еще раз сыром. Запекать 20 минут!
Все проще простого! А корочка, которая потом образовывается при запекании и есть 'гратен' или 'гратин'
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: