В основе рецепт из журнала 'Гастрономъ'. От себя только добавила ветчину.
Картофель очистить и нарезать очень тонкими ломтиками.
Ветчину нарезать тонкими ломтиками.
Форму с высокими бортиками и антипригарным покрытием смазать сливочным маслом.
Картофель и ветчину аккуратно уложить в форму слоями. Ветчины может быть 1 или 2 слоя, по вашему усмотрению. Но самый нижний и самый верхний слои должны быть картофельными.
Чеснок очистить и измельчить.
Хорошо перемешать сливки, молоко, мускатный орех, чеснок, соль, щепотку чёрного перца.
Залить смесью картофель с ветчиной.
Запекать в духовке. Я запекала следующим образом: Сначала минут 20 при 270 градусах (пока не закипит). Можно довести до кипения и не в духовке, а просто на плите. Затем 1 ч. 30 мин. запекала при 180 градусах.
Затем гратен вынимаем из духовки и посыпаем тёртым сыром.
Возвращаем гратен в духовку, на сей раз я включила верхнюю горелку духовки (гриль) на максимум. И держала, пока сыр не подрумянится, примерно 10 минут. Приятного аппетита!:)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: