В предверии Пасхи, решила опробовать новый для себя европейский 'пасхальный рецепт' - куглоф. Это дрожжевое тесто с запредельным количеством сливочного масла, очень нежно, обязательно выпекается в форме с дыркой посередине (традиционно они керамические, а у меня силиконовая, 20 см в диаметре)
nbsp;Готовила по рецепту, размещенному Ниной Тарасовой (количество уменьшила в 2 раза, в рецепте пишу как готовила я). Автор рецепта - Николя Пепин. Внесла в технологию изготовления свои изменения, т.к. у нас в городе с 90-ых годов не продают живые дрожжи и флер-д-оранж я в продаже ни разу не видела. Получилась очень воздушная нежная выпечка, прекрасная на вкус и по текстуре. Несоменно очень калорийная, но безумно вкусная. Нина пишет, что можно использовать как миндаль, так и фундук - я взяла фундук и не прогадала - он добавил яркости этому произведению искусства. Масло в тесте использовала 72% жирности, думаю, что при большей жирности дрожжи просто не будут работать.

Смешать муку, соль, сахар и яйца. Тут я перепутала порядок, указанный в рецепте Нины, и сразу добавила размягченное до сметанообразной консистенции сливочное масло. На итоговый результат это не повлияло. Хорошо размешала - минут 10-15. Замочила изюм в кипятке на 5 минут, слила кипяток и замочила в алкоголе (можно использовать коньяк). Орехи крупно порубила.

Так как дрожжи у меня были только сухие (шариками), то я проверяла их работоспособность, замочив в теплой воде. Для консистенции теста, так добавлять их было опасно - оно и так достаточно нежное получилось. поэтому я 'загустила' дрожжи столовой ложкой сухого молока и добавила к тесту. Положила тесто на расстойку на 2 часа в теплое место (около батареи) - оно стало гладким и однородным, но не слишком подросло. Слила алкоголь из изюма. Добавила в тесто изюм и орехи. После этого надо выдержать тесто ночь в холодильнике, закрыв пищевой пленкой. Когда вытащила утром - подумала, что оно песочное - было ощущение, что масло в тесте застыло. Оно совсем не росло.

Тесто я вновь поставила у батареи, но уже в формочке (у меня одна диамером около 20 см). По рецепту на расстойку надо 2 часа, но я держала часов 6, пока оно хорошо не подросло.

Выпекала в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, потом еще 30 минут при 170 градусах. (если формы маленькие - 20 минут). Полностью остудить в форме.

Приготовить сироп из воды, сахара и ванильного экстракта - все прогреть до кипения. Я поставила куглоф в подходящую посуду и облила сиропом, сразу вытащила и дала стечь остаткам сиропа. Куглоф у меня большой и погружать в сироп, как в оригинальном рецепте, не получилось бы. Поставила в холодильник на 15 минут.

Сделала 'ореховое масло'. Прогрела топленое масло до приятного орехового запаха. Аккуратно слила в другую емкость, чтобы твердые частички не попали, а остались в кастрюльке.

Вновь поставила куглоф в емкость и облила горячим ореховым маслом. Остудила 5 минут в холодильнике. Обсыпала сахарной пудрой (в оригинале - сахар, но я не люблю как он хрустит).

А вот - разрез. Тесто очень воздушное, нежное, мягкое, даже не знаю с чем сравнить. Думаю с ванильным экстрактом получилось совсем не хуже, чем с флер-де-оранжем.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: