Этот пирог я давно заприметила у Татьяны Шуплецовой. Но не решалась на карамель. А недавно увидела рецепт соленой карамели и Ирины (burro salvia), и он мне показался достаточно простым. И это, действительно, легко и необыкновенно вкусно!nbsp;nbsp;
Подготовим яблоки. Вырезаем серединку и нарезаем тонкими ломтиками. Яблоки можно взять любые. Если они более кислые, то сверху можно посыпать сахаром, если сладкие, то достаточно будет карамели.
Слоеное тесто слегка раскатываем, кладем в форму на бумагу для выпечки, прокалываем по всей поверхности вилкой и укладываем красиво яблоки. В граммах тесто отмерять, конечно, не нужно. Просто берем пласт по форме для выпечки, у меня была 20Х32 см.
Карамель готовим заранее по этому рецепту http://www.edimdoma.ru/retsepty/63583-domashnyaya-solenaya-karamel или делаем её, пока выпекается пирог. Я, всё же, рекомендую сделать её заранее. Она потрясающая, можно есть просто так, ложками.
Выпекаем пирог в духовке, разогретой при 200 градусах Цельсия 20 мин. Затем достаем, щедро смазываем соленой карамелью (если она теплая, то она легко растекается по яблокам, если делали заранее, то можно подогреть на водяной бане немного, но я просто накладывала её на горячие яблоки и размазывала кисточкой) и ставим в духовку ещё на 5-10 минут, до зарумянивания теста.

Ну что сказать, этот пирог Татьяна пекла 5 раз, но я думаю, что побью её рекорд. Очень легкий, вкусный, сочетание яблок, карамели и слоеного теста просто волшебное! Это must do and eat (нужно делать и есть)!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: