Девочки, от всей души поздравляю вас с таким весенним и чудесным праздником!!! Счастья вам, радости, солнечного тепла и света, любви и отличного настроения! Пусть ваши желания исполняются и мужчины носят вас на руках!!! ![]()
![]()
![]()
А теперь к пирогу. Первый раз в жизни я попробовала такой вкусный пирог из овощей, первый раз, вкус mdash; по-настоящему гармоничный
, пикантная кислинка томатов просто прекрасно сочетается со свежестью шпината (даже не знала, что они - такая вкусная пара
)))! Внутри слои теста mdash; тоненького и ароматного, - напоминают по текстуре и вкусу хачапури, нижний слой mdash; невероятно хрустящий, а верхний mdash; нежный-принежный! Девочки, попробуйте этот пирог и вы также, как я, будете восторженно причмокивать и вздыхать от удовольствия, наслаждаясь первым кусочком! Хорош этот пирог как в горячем, так и в холодном виде! Прошу прощения у всех, всех, всех, кто придерживается поста, я, честно, старалась придумать что-нибудь, что сможет заменить единственный непостный ингредиент, т.е. пармезан, но, как говорится, laquo;не шмоглаraquo;, простите меня
! Может быть, после поста вы все-таки попробуете его!!!!![]()

Замешиваем тесто. Я использовала комбайн. Просто смешала 300 г муки с оливковым маслом, солью, лимонным соком и водой и постепенно ввела 3 ст.л. муки. Тесто перестает липнуть к рукам и становится мягким и эластичным. Смазываем его оливковым маслом и оставляем в миске под пленкой отдохнуть на час.

Тем временем лук чистим и режем мелко, чеснок натираем на терке, шпинат слегка размораживаем. В сотейнике разогреваем немного оливкового масла. Обжариваем на нем лук и чеснок, добавляем шпинат и тушим его до готовности. Добавляем соль, перец, немного лимонного сока и мускатный орех. Перемешиваем. Помидоры режем кольцами. 50 г орехов рубим, а пармезан натираем на мелкой терке.

Тесто делим на шесть частей. Духовку разогреваем до 250 градусов. На присыпанной мукой поверхности раскатываем первую часть теста в тоненькую лепешку, затем подравниваем края, положив сверху дно от формы (у меня диаметром 24 см). Можно затем использовать форму для выпечки и собирать пирог в ней, а можно, как я, сделать пирог куполом и тогда выкладывать слои теста и начинку прямо на постеленную на противень пекарскую бумагу. Первый слой смазываем оливковым маслом. Посыпаем 1/6 частью пармезана и 1/5 частью порубленных орешков.

Распределяем 1/5 часть шпината и выкладываем 1/5 часть колечек помидоров. Второй пласт теста смазываем маслом и смазанной маслом стороной выкладываем на начинку. Ставим выпекаться на 10 минут на верхнюю полку.

Затем достаем наш пирог, смазываем маслом верхний слой, на него укладываем начинку, т.е. пармезан, орешки, шпинат и помидоры, и снова закрываем смазанным маслом пластом теста. При этом помним, что сторона, смазанная маслом должна лежать на начинке. Снова ставим в духовку на 10 минут.

Эту процедуру повторяем до тех пор, пока не будет использована вся начинка. Последний слой не смазываем маслом, а только посыпаем пармезаном и целенькими орешками.

А вот и разрез! Угощайтесь!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: