Этот рецепт я отыскала на просторах интернета больше года назад и с тех пор он один из самых востребованных. Тесто готовится быстро и получается очень податливым и послушным, с ним легко и приятно работать. Готовое тесто нежное и слегка хрустящее. К начинке я поначалу отнеслась скептически, так как не люблю смородину, но рискнула приготовить - и не пожалела. Начинка очень вкусная, ароматная, а смородина (даже запах) в ней абсолютно не чувствуется. Пирожки я называю 'хмельными' из-за присутствия пива в тесте)))
Тесто:
300 г маргарина
3 полных с верхом стакана муки
190 мл пива
Начинка: 4 средних яблока
4 ст. л. смородины
4 ст. л. сахара
Для посыпки:
сахар
корица по вкусу
Стакан - 250 мл

В небольшой кастрюльке растопим маргарин.

В горячий маргарин высыпаем муку и быстро размешиваем вилкой.

В полученную массу вливаем пиво...

... и тщательно вымешиваем миксером.

Тесто должно получиться тягучим, а по консистенции как очень густая сметана или чуть гуще. Накрываем кастрюльку пищевой пленкой и отправляем ее в холодильник минимум на два часа. (Если вы все сделали очень быстро и тесто еще горячее, пожалейте холодильник - дайте кастрюле остыть до комнатной температуры.) Тесто в холодильнике загустеет и станет похожим на пластилин. С ним ничего не случится, если оно простоит там значительно дольше, можете оставить его на ночь.

Примерно за полчаса до того, как соберетесь заниматься пирожками, приготовим начинку. Яблоки очистим и удалим сердцевину, нарежем их мелкими кубиками.

Перетираем смородину с сахаром (у меня была замороженная), добавляем к яблокам и оставляем настояться.

Из этого теста вы можете выпекать изделия любой формы, я же предпочитаю пирожки с открытым верхом. Разделим тесто на 24 части, несколько оставим для работы, остальные - в холодильник, так как тесто быстро тает. Из каждой части формируем лепешку, в центр выкладываем начинку, а по краям делаем надрезы.

Поднимаем один край лепешки, совмещая надрез с начинкой.

Так же поступаем с другим краем. Слегка прижимаем 'хвостики' пирожка.

Обмакиваем пирожки верхней стороной в смесь сахара с корицей (не любите ее- можете не класть).

Выпекаем пирожки в горячей духовке (200 градусов) около 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке 6 дайте пирожкам подрумяниться, но не пересушите. Выпекать пирожки лучше на пергаменте, снимать горячими!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: