Для бисквита:
масло для смазки формы
1 1/4 стак. мука
1 стак. сахар
1/2 стак., какао не сладкий, для выпечки
1 1/2 ч.л. соль
1 ч.л. пищев. сода
1/4 стак. растит. масло без запаха
1 ч.л. ванилин
1/2 стак. шоколадных капель
-------------
Крем:
1/2 стак. сахар
1/4 стак. белков или белки от 2 больших яиц
1 1/2 ванилин
1/4 стак. крем- масло арахисовый готовый
85 г холодное слив. масло, порезать на кусочки
щепотка соль
1/4 стак. шоколад, мелко поломать
1/4 стак. арахис, обжарить в духовке

Разогреть духовку на 180 гр. Подготовим квадратную форму. Выложим пергамент, смажем слив. маслом.

Смешаем в большой емкости муку, сахар, какао, соль и пищев. соду.

Добавим растительное масло,ванилин и 1 1/4 стак. воды. Перемешаем, затем добавим шоколадные капли.

Выльем это в форму и поставим в духовку на 35-40 мин. Проверяем зубочисткой центр. Дадим полностью остыть.

Подготовим крем. На водяной бане в емкости перемешаем белки с сахаром. Дадим сахару раствориться примерно 3-4 мин.

Затем снимем нашу емкость с водяной бани и взбиваем на высокой скорости примерно 5-6 мин. Затем добавляем ванилин и арахисовое масло.

Вращая миксер добавляем кусочки слив.масла порционно. Посолим.

Массу выкладываем на поверхность кекса холодного. Затем выкладываем кусочки шоколада и арахис подсушенный. Разрезаем на порции и подаем к столу. Приятного чаепития. Я перед подачей ставила кекс в холодильник.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: