Яйца комнатной температуры - 5шт.;
мука - 125г;
сахар - 125г;
сливочное масло - 125г;
сухой мак - 150г;
ванилин - 1г;
разрыхлитель - 1ч.л. (необязательно)
*******
Форма диаметром 22см.

Белки отделить от желтков. Желтки взбить с половиной сахара до получения густой белой воздушной массы.

В отдельной емкости взбиваем белки до твердых пиков, постепенно добавляем оставшийся сахар и вновь взбиваем. Масса не должна выпадать из емкости при ее переворачивании.

В емкость со взбитыми желтками поочередно в три приема выкладываем взбитые белки и всыпаем смесь муки мака и разрыхлителя. Осторожно перемешиваем лопаткой. Разрыхлитель можно не добавлять, если вы уверены в своих силах и мастерстве. Хотите перестраховаться - добавьте.

Аккуратно и постепенно вливаем растопленное и охлажденное сливочное масло. Очень осторожно и недолго перемешиваем лопаткой. У нас должна получится густая воздушная масса.

Выкладываем тесто в форму, дно которой предварительно выстилаем бумагой, стенки не смазываем! Ставим в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем 40-45 минут до сухой лучинки.

Даем остыть в форме, вынимаем и режем на необходимое количество коржей или просто едим с чаем или молоком.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: