100 г мягкого сливочного масла
140 г сахара
3 больших яйца
150 г молотого фундука
100 г молотого миндаля
60 г самоподнимающейся муки (или 60 г обычной+1/2 ч.л. разрыхлителя)
1 ч.л. разрыхлителя
140 г темного шоколада (растопить)
1 ч.л. ванильного экстракта
3 ст.л. сметаны (у меня 15%)
Для украшения:
100 темного шоколада
50 обжаренного фундука
Кольцо диаметром 23 см или круглая форма 20 см

Масло взбиваем с сахаром до кремообразного состояния. (У меня в этот раз дома было прохладно и масло недостаточно прогрелось, поэтому на первом этапе оно неохотно смешивалось, но потом все встало на свои места).

Вводим по одному яйца, взбивая после каждого.

Муку смешиваем с разрыхлителем и вводим ее в масляную смесь. Одновременно добавляем оба вида орехов. Перемешиваем.

Добавляем растопленный шоколад, ванильный экстракт и сметану. Все хорошо перемешиваем.

Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выкладываем в нее тесто. Выпекаем в духовке 180 гр 20-30 минут, проверяем ножом или зубочисткой - они должны выходить чистыми (у меня пирог пекля минут 30-35). Даем ему немного остыть, затем аккуратно переворачиваем его на решетку и охлаждаем.

Для украшения растапливаем на водяной бане шоколад и поливаем или обмазываем им пирог. Или можно его полить шоколадной глазурью. Украшаем фундуком произвольно.

А вот и кусочек. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: