1 кг муки пшеничной высшего сорта
1,5 стакана молока
50 г сахара
50 г сливочного масла
5 г соли
20 г дрожжей
3 яйца
8 изюминок для носиков

Молоко подогреть до 28-32°С, растворить в нем дрожжи, добавить сахар, соль, размягченное сливочное масло, яйца, муку и замесить тесто. Тесто поставить в теплое место. Через 1 час вымесить и оставить еще на 1 час. Затем тесто разделить на 8 кусочков, сформировать шарики и отложить их на 5-10 минут.

Из шариков сформировать овальные заготовки (туловище ежика). Один узкий конец заготовки сжать большим и указательным пальцами правой руки и сделать носик ежа. Затем взять маленькие чистые ножницы с тонкими лезвиями и, начиная от носика, сформировать иголочки: отщипнуть ножницами с одной стороны небольшой кусочек теста и поднять его вверх, устанавливая вертикально.

Чем меньше теста отщипывать от поверхности, тем больше иголочек, тем красивее ежик.

Сформованные заготовки выложить на противень, смазанный сливочным маслом, поставить на расстойку минут на 15-20.

Осторожно смазать взбитым желтком. Выпекать в нагретой до 220°С духовке в течение 20 минут до зарумянивания. Достать из духовки и смазать растопленным сливочным маслом.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: