Небольшие вкусные штучки к чаю или кофе с ярким вкусом шоколада и имбиря) готовятся они очень просто и быстро) хорошо именно все вместе - кекс получается чуть плотный, конечно, шоколадный, но имбирь в нем доминирует. Поэтому как раз кстати нежное шоколадное покрытие, создающее баланс вкусов и текстур. Рецепт я взяла из любимого французского журнала) буду рада, если и Вы попробуете)
Для теста:
2 яйца
30 мл молока
60 г сахарной пудры
75 г черного шоколада
30 мл сливок 33%
30 г свежего имбиря (потереть на терке)
1/2 пакетика сухих дрожжей (4 г)
65 г муки
Для покрытия:
50 г черного шоколада
25 г сливочного масла
1 ст.л. воды
Для украшения:
сахарные бусинки, сердечки, посыпка и т.п.

Духовку разогреваем до 170 гр. Отделяем белки от желтков. Шоколад растапливаем на водяной бане.

Слегка его остужаем и добавляем к нему желтки, молоко, сливки, сахарную пудру, дрожжи, муку и имбирь. Все перемешиваем лопаткой.

Все перемешиваем лопаткой.

Белки взбиваем в крепкую пену.

Вводим их по частям в шоколадное тесто, аккуратно перемешивая.

Вот такое нежное тесто получается.

Переливаем его в форму для кекса и выпекаем 30-40 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Готовность проверяем кончиком ножа.

Вот такой вот кекс получается.

И в разрезе.

Остужаем его и режем на тонкие полосочки.

Для покрытия на водяной бане или в микроволновке растапливаем шоколад со сливочным маслом и водой. Перемешиваем для образования гладкой массы. Чуть ее остужаем, а затем наносим ее на шоколадные полосочки. Посыпаем сахарными украшениями.

Завариваем чай-кофе и дегустируем. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: