Лучше всего эти пироги удаются с антоновкой, так как именно этот сорт яблок в сочетании с сахаром дает характерную кислинку-вкуснинку. Конечно же, в случае отсутствия данного сорта можно использовать другие яблоки.
Масло сливочное - 200 г
Сметана 20% - 120 г
Мука - примерно 1,5 стакана
Яблоки "Антоновка" - 5-6 штук
Сахарный песок - 8-10 стол десертных ложек
Соль - шепоточка

В миске перемешать подтаявшее при комнатной температуре масло и сметану, добавить немного соли и муку. Замесить достаточно крутое, но мягкое тесто, чтобы не прилипало к рукам. Возможно, придется положить побольше муки, так как очень многое зависит от качества и водянистости сметаны и масла((

Тесто скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на 1 час

Для начинки яблоки помыть, очистить от кожуры и семян и нарезать тонкими дольками

Достать тесто из холодильника, разделить на 5 - 6 частей. Каждую часть раскатать в блинчик, не очень тонко. А затем по принципу лепки вареников, на одну половину блина положить начинку из яблок и посыпать сахарным песком - 1-2 десертных ложки в каждый пирог.

Накрыть начинку второй половиной блина и защипать края. Главное - стараться, чтобы тесто не порвалось. Поэтому для начала можно начинки класть не очень много))

Нарисовать красивый бортик, опять же как на пельменях или варениках домашних) Они и получаются такие большие пельмени уральские.

Выложить пироги на противень (обычно получается 5 -6 штук) и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Достать и охладить. Очень вкусны горячими с шариком мороженого, но не менее вкусны и холодными, если доживут)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: