В последнее время полюбились мне несладкие печенья.... От них удовольствия получаешь не меньше, а сахара - ноль!!
Предлагаю вам попоробовать такой вариант.
Печенье получается очень мягким, сохраняет свои свойства и на следующий день. Если хранить открытым, то сверху образуется корочка, а внутри они все равно мягкие.
Печенья очень хорошо вырастают в объеме, поэтому их можно делать тоньше. А, если вырезать тесто большой формочкой или стаканом, то получим что-то вроде сконов или булочек.
Короче, вкусно и с чаем, и с молоком, и с супом или салатом вместо хлеба!!!

Для начала зальем вяленые томаты (если у вас без масла) кипятком минут на 15.

Разогреем духовку до 220 градусов. Соединим все сухие ингредиенты.

Добавим нарезанное маленькими кусочками масло и смешаем до состояния сухой крошки. Лучше всего это делать при помощи кухонной техники с насадкой-ножом.

Затем добавим сцеженные томаты и йогурт(кефир). Перемешаем.

Выложим тесто на присыпанную мукой поверхность и замесим, при необходимости подсыпая муку. Долго не вымешиваем!! Тесто должно быть мягким, очень податливым и нелипким.

Раскатаем тесто толщиной где-то 1 см и вырежем формочками печенья. Если хотите более тонкие и хрустящие печенья, то нужно раскатывать см 0,3-0,5.

Выложим печенья на застеленный бумагой противень и отправим в духовку минут на 12. Если печенья тоньше, то время сократите.

Достаем, остужаем на решетке и готово!!!

Печенья румяные, вкусные, мягкие, ароматные и универсальные!!! Как я уже писала, их неплохо сделать бОльшего размера в виде сконов и чем-нибудь начинить!!! А можно просто с маслицем!!! Угощайтесь!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: