Пряничное тесто:
250 г мёда
1 яйцо,
100 г сахара,
150 г маргарина,
25 г какао,
550 г муки (это примерное количество)
1,5 ч. л. разрыхлителя
Смесь специй:
1 ч. л. с горкой молотой корицы
1 к. л. молотого имбиря
1\2 к. л. растертого кориандра
1\2 к. л. молотого душистого перца
1\8 шт. мускатного ореха (натереть)
4 головки гвоздичек (растереть)
цедра одного лимона
цедра одного апельсина
В кастрюльке разогреть мёд, сахар, маргарин, корицу и мускатный орех , пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть.
В миске соединить муку вместе с разрыхлителем .
В миску с мукой влить тёплую медовую смесь, добавить душистый перец, чёрный перец, гвоздику,ванильку, имбирь, яйца и какао по вашему усмотрению. Я разделила тесто на 2 части,в одну добавила какао.
Вымесить гладкое, отстающее от стола тесто. Каждую часть положить в полиэтиленовый пакет и оставить всё на 2 часа в холодильник.Через два часа я достала 1 кусок теста и его ещё раз разрезала пополам.Раскатала его вырезала фигурки.Теперь осторожно переносим фигурки на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправляем наш противень в предварительно разогретую духовку.
Выпекаем 10-15 минут (это для моей духовки) при температуре 170-180 градусов. За это время подготавливаем следующие фигурки. Когда фигурки будут готовы, вынимаем из духовки и даём им остыть.А затем украшаем по своему усмотрению.Я украшала пищевыми карандашами.Всем приятного чаепития!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: