Рождество mdash; волшебное время!!! А в сочельник уnbsp;нас принято ходить в гости к родителям иnbsp;нести вечерю, где обязательно должен быть сдобный, вкусный и ароматный калач, рецептом которого я и хочу поделиться!!!nbsp;
Выход 7-9nbsp;калачей, зависит от размера...

Молоко подогреем до хорошо теплого, добавим 1 ст. л. сахара, соль и дрожжи. Дадим дрожжам раствориться.

Добавляем 1 стакан муки, закрываем пленкой и ставим в теплое место на 30-40 минут, чтоб опара подошла.

А этим временем растапливаем сливочное масло и маргарин, туда же добавляем растительное масло.

Отделяем желтки от белков (6 яиц). Желтки растираем с сахаром до бела.

Добавляем сметану и ванильный сахар.

Изюм промываем, обсушиваем и обваливаем в муке.

Когда опара подойдет вот такой шапочкой.

Добавляем желтково-сметанную массу, затем масляную и хорошо перемешиваем.

Белки взбиваем в крепкую пену.

Вводим белки в тесто аккуратно, в несколько приемов.

Добавляем изюм.

И начинаем постепенно добавлять муку, мука у меня уже просеянная, но все же я ее еще раз просеиваю, а тесто мешая ложкой.

Когда тесто уже станет погуще, начинаем замешивать руками. Муку уже не добавляем в тесто, а вмакиваем руки в муку и месим...месим...месим, минут так 20. Вы будете видеть как тесто постепенно становиться послушным и эластичным, но обязательно мягким.

Муки может понадобится больше или меньше, но главное не переборщите, повторюсь: тесто должно быть мягким. Накрываем полотенцем и отправляем в теплое место подойти на 2 часа.

Выкладываем тесто на рабочую поверхность.

Можно испечь калачи с начинкой: отрываем от теста кусочек и раскатываем в 'ленточки'.

На 'ленточки' выкладываем начинку, можно конфеты, можно орехи, цукаты, сухофрукты.

Защипываем нашу начинку.

Переплетаем ленточки между собой, края соединяем образуя круг, теперь сплетаем 'веревочку' и обвиваем низ калача. Даем минут 20 подойти, а этим временем разогреваем духовку до 200°С

А если делаем без начинки, то просто две 'веревочки' переплетаем между собой.

Также сворачиваем и обвиваем тоненькой 'веревочкой'.

Шов калача можно украсить 'листиком', 'сердечком'. Смазываем взбитым яйцом и присыпаем маком, отправляем в духовку до готовности, примерно на 30 минут, проверяйте деревянной шпажкой.

Кладем все испеченные калачи в теплое место, накрываем полотенцем и даем так остыть. А затем можно сложить в полиэтиленовые пакеты, так они дольше сохраняться свежими.

А это разрез...

Счастливого Рождества!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: