Друзья! Сезон кабачков у меня продолжается
nbsp;И я предлагаю вашему вниманию изумительноnbsp;вкусные кабачковые кексики.
Изначально я хотела нажарить кабачковых сырников. Но, посмотрев на часы, поняла,nbsp;что мне пора укладывать ребятишек спать и я просто не успею. Тогда я решила, что буду выпекать кексики. Вот в таких непростых условиях и родился этот рецепт. Вот что ни говори, а лень все-таки двигатель прогресса.![]()
Получились очень аппетитные кексики, они не сильно поднимаются, зато тесто получается пористым. Пекла их уже дважды.nbsp;Лично мне по вкусу они больше нравятся полностью остывшими, но это не мешает нам съедать половину кексиков с пылу-жару прямо из духовки.
nbsp;
Обязательно попробуйте и вы! Надеюсь, вам тоже понравится![]()

Первым делом шпинат зальем кипятком и оставим на 3-5 минут, затем откинем его на дуршлаг, чтоб стекла жидкость. Нарезаем его как можно мельче, отрезав жесткие черешки.

Кабачки натираем на мелкой терке. Лишнюю жидкость отжать.

Творог растираем вилкой с яйцами и солью.

Сыр натираем на крупной терке.

Соединяем измельченный шпинат, сыр, тертые кабачки с творожно-яичной массой. добавляем измельченные укроп и петрушку (у меня было 30г зелени, петрушки примерно в два раза меньше укропа ). Перемешиваем. Всыпаем муку, а сверху разрыхлитель (пакетик рассчитанный на 0,5кг муки). Перемешиваем до получения однородного теста.

Подготовим формочки для кексиков. с силиконовыми ничего не делаем. А в металлические обязательно кладем бумажную формочку, иначе достать кексик будет проблематично. Поскольку кексики вырастут не очень сильно, я заполняю формочки даже больше, чем на 3/4. У меня получается 16 заполненных формочек.

Выпекаем кексики в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Они должны немного подняться и хорошо зарумяниться. Серединка готовых кексиков слегка пружинит при нажатии.

Можно кушать кексы сразу же, а можно подождать, пока они полностью остынут. И в том, и в том случае вам будет вкусно))) Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: