Вместо коньяка можно использовать водку mdash; крепкий алкоголь здесь нужен не для аромата, а для того, чтобы сделать тесто хрустящим.
Духовку предварительно разогреть до 220ºС.

Порубить кубиками 150 г предварительно охлажденного сливочного масла и соединить в чаше блендера с мукой.

Добавить сметану, желток, сахар и соль, влить коньяк и измельчить все в крошку.

Не выключая комбайна, по одной влить 3–4 ст. ложки ледяной воды — тесто должно собраться в один комок.

Оставшимся сливочным маслом смазать пекарскую бумагу, выстелить неглубокую форму для выпечки, выложить тесто, быстро распределить его по дну и бортикам формы и отправить в морозильник.

Шпинат поместить в дуршлаг и ошпарить кипятком.

Яйца слегка взбить, влить сливки и взбить еще немного.

Охлажденный корж вынуть из морозилки, часто наколоть вилкой и выпекать в разогретой духовке 10–15 минут.

Укроп мелко порубить.

Сыр натереть на крупной терке.

Семгу нарезать небольшими кусочками, выложить к яйцам со сливками, добавить половину измельченного укропа и все перемешать.

На пропеченный корж выложить ошпаренный шпинат, вылить яичную начинку с семгой и посыпать натертым сыром.

Понизить температуру в духовке до 200ºС и выпекать киш в течение 15–20 минут.

Готовый киш посыпать оставшимся укропом.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: