350 г отварной свеклы
70 г грецких орехов
150 г муки
50 г сахара
2 яйца
щепотка соли
0,5 ч.л. ванили
1 ч.л. корицы
треть ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. разрыхлителя
цедра апельсина (лимона)
пломбир при подаче

Продукты...Свеклы я отвариваю сразу много,а потом только достаю из холодильника и использую в разные рецепты,которыми делилась и с Вами!

Грецкие орехи здесь отлично подошли,но и с семечками,например,тоже будет вкусно!

Нарезаем орехи помельче,но не в крошку...

Обжарим их в разогревающейся духовке.

Свеклу натираем на мелкой тёрке.

Вбиваем 2 яйца.

Добавляем полную ложку корицы и порошок мускатного ореха.

Высыпаем все орешки+чуть соли.

Натереть цедру апельсина или лимона (допускается и то и другое в морковно-свекольной выпечке!).

Вводим муку...Если хотите уменьшить количество муки до 100 г,то печенье тоже получится,только расплывётся в лепёшечки,а мне захотелось именно таких,с горочкой))

А как же сахар...,спросите вы! Если честно,хотела вообще без него обойтись,так как печенье для себя пекла,но мои мальчишки тоже любят пробовать новое,поэтому сыпанула грамм 50 для сладкоежек))

Тесту желательно немного постоять,но можно и сразу начинать выкладывать такими 'безешками' в смазанную форму.

Пока те пекутся,готовим следующую форму...

Мои мягкие печеньки были готовы через 15 минут (при 180*).

Получилась вот такая большая тарелка!

Я специально не стала завуалировать пудрой,чтобы не закрывать красивейший цвет печенья...,просто достала пломбир,который у нас всегда припрятан на случай 'умереть,как хочется мороженого!!!' и подала пару шариков вместе с тёплым печеньем к чаю...

Не бойтесь браться за непривычный рецепт...,попробуйте,может,он станет вашим любимым в разгрузочные весенние дни,когда к чаю душа просит что-нибудь вкусненького и не калорийного)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: