Хочу предложить вам очередное блюдо бразильской кухни. Готовится быстро, а мясо (при условии, конечно, что оно свежее) получается невероятно сочным, напитанным фруктовыми ароматами и специями. Думаю, что рецепт этот особо пригодится вам с приближением новогодних праздников.

Филе свинины (я использовала шейку) нарезать ломтиками весом по 150-200 г Промыть, обсушить.

Гвоздику растолочь, смешать с имбирём, тёртым на мелкой тёрке чесноком, чёрным молотым перцем и оливковым маслом. Ломтики мяса посолить, натереть приготовленной пастой и оставить мариноваться в холодильнике 30 мин.

Апельсин вымыть, срезать острым ножом цедру и нашинковать её тонкой соломкой, прпустить в небольшом количестве воды 2-3 мин. Из мякоти выжать сок.

Виноград разрезать пополам, удалить косточки, сбрызнуть соком лимона.

Ломтики мяса обжарить с двух сторон на сливочном масле до готовности. Если нужно, подсолить по вкусу.

Выделившийся при жаренье мясной сок слить, процедить в сотейник, добавить сахар и варить на слабом огне 1-2 мин.

Затем вылить апельсиновый сок и варить, помешивая 5 мин. Добавить оставшееся сливочное масло, виноград и апельсиновую цедру, прогревать ещё 1 мин.

Выложить мясо на тарелку, полить приготовленным соусом и сразу подавать. Угощайтесь на здоровье!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: