150 риса басмати (у меня коричневый)
1/2 корня сельдерея (грамм 200)
3-4 морковки (зависит от размера)
1 луковица
1.5 лимона (у меня 1)
1.5 апельсина
0.5 красного чили (у меня порошок)
1 ст.л. очищенных фисташек
3 бутона гвоздики
1 см свежего корня имбиря
щепотка корицы
щепотка кардамона
4 ст.л. растительного масла (у меня меньше)
соль
красный перец
Для подачи:
1 апельсин
1 лимон

Наши ингредиенты:

Рис отвариваем до готовности. Морковь и сельдерей режем соломкой.

Измельчаем лук, имбирь, чили.

В сотейнике разогреваем 1-2 ст.л. масла и обжариваем лук минут 5. Добавляем к нему острый перчик и имбирь, готовим, помешивая, еще 3-4 мин.

Морковь и сельдерей можно отварить или приготовить в пароварке (в рецепте рекомендуют минут 5-6). Я решила их обжарить, но так, чтобы они оставались хрустящими (я это делала минут 5-7 на большом огне, постоянно помешивая, а затем еще минут 15 на небольшом).

В сотейник добавляем рис, вливаем 1/2 стакана воды (у меня меньше), доводим до кипения и тушим 6-7 минут. Добавляем корицу, гвоздику, соль, молотый красный перец (у меня еще порошок чили). Прогреваем пару минут и снимаем с огня. Даем рисовой смеси немного остыть.

Выжимаем сок из лимона и апельсина, взбиваем его с 2 ст.л. растительного масла (я его не добавляла).

Рис смешиваем с овощами, поливаем цитрусовой смесью, добавляем кардамон. Накрываем крышкой и оставляем минут на 30.

Апельсины и лимоны режем дольками.

Фисташки рубим.

Подавать рис можно холодным, я же его подогрела. Раскладываем рис по тарелкам, украшаем дольками апельсина и лимона, посыпаем фисташками и подаем. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: