Маина - это еврейский праздничный рулет, с начинкой из отварного мяса, субпродуктов, риса (или макарон), обжаренногоnbsp;лука, яиц, зелени и специй. На сайте уже представлен подобный рулет от Надежды (http://www.edimdoma.ru/retsepty/47699-maina-evreyskiy-prazdnichnyy-rulet). Но тесто другое, да и начинка отличается, поэтому выставляю свой.
Разновидностей теста и начинки огромное количество, думаю что у каждой хозяйки есть свой правильный рецепт. Я предлагаю Вам попробовать один из самых простых и диетичных вариантов, на мой взгляд.
Очень тонкое невесомое тесто, богатаяnbsp;начинка, в состав которой входит полезная печень.nbsp;Мои мужчины, да и я вместе с ними,nbsp;кушают этот рулет с удовольствием. Готовится достаточно легко и просто. Можно использовать отварную лапшу, но у нас она и так частенько на столе, поэтому я использую рис.
Если нет времени возиться с тестом, можно заменить на слоеное, пусть это будет немного другое блюдо, но не менееnbsp;вкусное. Я использую вместо муки высшего сорта - 1 сорт.
nbsp; nbsp;
nbsp;

Смешиваем сметану и 2 яйца, добавляем 200 г муки. Перемешиваем ложкой или лопаткой, пока вся мука не намокнет. Закрываем крышкой и ставим в холодильник, минимум на 4 часа, в идеале на сутки. Я делаю вечером тесто, утром начинаю готовить.

Делаем часть начинки. Отвариваем куриную грудку (бульон оставляем, он нам еще понадобится), нарезаем мелким кубиком. Куриную печень также отвариваем, в идеале ее надо перекрутить на мясорубке с крупной решеткой, но я просто тру на крупной терке. 100 г круглозерого риса (4 ст.ложки), отвариваем до полуготовности в части куриного бульона - получаем 250 г отварного риса. Убираем начинку и оставшийся бульон в холодильник.

Утром достаем тесто, добавляем оставшиеся 200 г муки и замешиваем мягкое эластичное тесто.

Ставим его отдохнуть, а сами доделываем начинку. Лучше сразу разделить его на 2 части, я забыла сфотографировать этот этап.

Лук мелко режем и обжариваем на небольшом количестве масла. Добавляем 150 мл куриного бульона и прогреваем.

К мясу, рису и печени добавляем яйца, лук с бульоном, соль, зелень укропа и петрушки (я использовала сушеные), хорошо перемешиваем. Мне каждый раз кажется: 'Начинки в этот раз точно много, а теста мало'. Но еще ни разу не осталось лишней начинки.

Одну часть теста раскатываем в форме прямоугольника, достаточно тоненько, выкладываем половину начинки, оставив свободными края на 2 см. Добавляем свежемолотый перец, заворачиваем край снизу, потом с боков, я добавляю несколько ложек холодного куриного бульона и сворачиваем в рулет. Аналогично поступаем с оставшимся тестом и начинкой.

Смазываем поверхность рулетов желтком. С помощью силиконового скребка или лопатки (можно и тупой стороной ножа) делим рулет на порции, шириной 4-5 см. не дорезая до конца, просто хорошо придавливая. Ставим в заранее разогретую до 180 С духовку на 30 минут, потом температуру увеличиваем до 225 С для того, чтобы корочка подрумянилась, также можно воспользоваться функцией 'Гриль', если есть.

Пока рулеты пекутся, разогреваем 50 мл. бульона, пропускаем через пресс 2 зубчика чеснока, мелко режем свежий укроп, все это смешиваем.

Достаем рулеты, щедро покрываем с помощью кисточки чесночным бульоном, накрываем бумагой для выпечки, а сверху полотенцем, даем отдохнуть 10-15 минут.

Легко сервировочной лопаткой отделяем порционные кусочки, зовем домашних к столу.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: