Кролик – около 1 кг
Лук – 2 шт.
Бекон – 100 г
Вяленые томаты – 100 г
Маслины (оливки) – 100 г
Коньяк – 5 ст.л.
Белое сухое вино – 130 мл
Вода – 130 мл
Тимьян сухой – 1/2 ч.л.
Петрушка – небольшой пучок.
Чеснок – 3 зубчика.
Растительное масло.
Соль, перец – по вкусу.

У меня была половинка кролика (задняя часть) весом 913 г. Вымыть, разрезать порционно, как следует высушить бумажным полотенцем.

Томаты разрезать пополам. Чеснок и петрушку мелко порубить.

Лук и бекон нарезать мелким кубиком,

обжаривать на тихом огне 15 минут до прозрачности лука (можно капнуть в сковороду немного масла).

На сковороде с добавлением растительного масла обжарить кролика с двух сторон до золотистой корочки (сильный огонь).

Добавить к кролику лук с беконом и на среднем огне довести лук до золотистого цвета.

Влить в сковороду коньяк и фламбировать (поджечь). Будьте осторожны! На фото не видно, но горело такое пламя! О-го-го! Естественно, перед фламбировкой обязательно выключить вытяжку!!!

Когда пламя прогорит – вливаем в сковороду вино, воду, добавляем маслины, чеснок, зелень, томаты и сухой тимьян. Плотно накрываем крышкой и тушим на небольшом огне до готовности (периодически переворачивая кролика). У меня готовился около часа. Минут за 10 до готовности солим и перчим по вкусу.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: