2 небольшие красные луковицы
пучок спаржи
горсть маслин (штучек 10-12)
2 апельсина (у меня красные сицилийские)
100-150 г козьего сыра (не рассыпчатого, а который с корочкой как у бри/камамбера, чтобы форму держал)
1 ст.л. красного винного уксуса
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. рубленой петрушки

Половину луковицы мелко шинкуем, а остальной лук режем полукольцами.

Половинка луковицы пойдет в заправку. Я сырой лук не могу есть, поэтому я его мариную в смеси 1 ст.л. уксуса и 2 ч.л. сахара (минут 30). Потом выделившийся сок я сливаю. Этот шаг необязательный, все по вкусу.

Спаржу обланшируем в горячей воде, в рецепте рекомендуют минуту-другую. Тут все зависит от толщины побегов спаржи и от того, насколько хрустящей или проготовленной вы ее любите. У нас продаются толстые побеги, у меня они парятся в пароварке минут 10, она получается нежная. Спаржу важно не переготовить, иначе она теряет свой замечательый вкус. Готовую спаржу надо опустить в ледяную воду на несколько минут для сохранения цвета.

Апельсины чистим, разбираем на дольки и освобождаем от пленок.

Маслины мелко режем, смешиваем с луком, добавляем винный уксус, перец по вкусу. Это наша заправка.

Козий сыр режем средними кружочками.

Разогреваем гриль или сковороду-гриль. Выстилаем его бумагой для выпечки. Выкладываем лук и готовим его до мягкости 2-3 минуты (у меня 5). Одновременно там же готовим козий сыр - по несколько минут с каждой стороны. (Я еще в самом конце на минуту к ним положила спаржу, чтобы она была теплая).

На тарелки выкладываем спаржу и дольки апельсинов, лук и козий сыр произвольно. Сверху выкладываем заправку, посыпаем петрушкой и подаем. Приятного аппетита))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: