Этот рецепт встретила на польском блоге, там не указана причина родства с знаменитой австро-венгерской императрицей Елизаветой Баварской, поэтому я так и не поняла, то ли этот торт ей посвящался, то ли был любимым десертом... Тем не менее, достаточно прост в исполнении и определенно излучает некоторую индивидуальность!

Коржи. Духовку включить на 200'С. Желтки соединить с цедрой, экстрактом, 75 г сахарной пудры - взбить до светлой густой массы.

Белки взбить с остальной пудрой.

1/4 взбитых белков смешиваем с желтками, и так продолжаем порциями размешивать до конца.

Просеять муку, аккуратно соединить.

Форма 20-21 см; застелить пергаментом, бока смазать маслом; выкладываем 1/5 теста, разравниваем лопаткой.

Выпекаем 5 коржей - каждый около 10 минут.

Остудить на решетке.

Крем. Натереть какао (если нет такого, используйте обычный порошок).

Взбить сливочное масло с сахарной пудрой.

Добавляем какао и молоко (при желании замените сливками 10-15%), взбиваем.

Сливочный крем. Желатин залить кипятком, перемешать до полного растворения; взбить охлажденные сливки, влить желатин и еще немного взбить.

Шоколад + ваниль + ликер (у меня кофейно-лимонный, можно использовать другого вкуса или коньяк/ром) смешать и растопить на водяной бане или в СВЧ.

Сборка торта. Каждый корж покрываем тонким слоем шоколада (если он будет застывать - добавляйте немного ликера и растапливайте заново), порцией масляного, а затем сливочного крема.

Готовый торт охлаждаем не менее 4х часов.

Торт украсить растопленным или тертым шоколадом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: