- 1 небольшой кочан цветной капусты
- 400 гр шампиньонов
- 1 помидор
- 1 луковица
- 1 долька чеснока
- 100 гр сыра
- 3 яйца
- 2 ст д сметаны
- соль, перец, специи по вкусу
- оливковое масло
Подготовим овощи. Капусту очистить от листьев, промыть и разобрать на соцветия. Помидор вымыть, орезать верхушку. Лук и чеснок очистить от шелухи.
Шампиньоны в этом рецепте подойдут и свежие, и мороженные. Если свежие, то моем-чистим их, вырежаем ножки. И мельчим их. Если замороженные, то просто целиком их оставляем, вернее - в том виде, в каком они к вам прибыли. Чаще всего, их уже на фабрике покромсали :)
На оливковом масле обжариваем на небольшом огне ножки грибов (если грибы свежие) и лук. Если шампиньоны замороженные, то обжариваем их с луком целиком. Минут через пять добавляем капусту. И тушим еще пять минут. Затем добавляем порезанный помидор. И езе минуты через три - чеснок. Все хорошо перемешиваем. Солим и перчим. Я добавляла еще немного сушеного базилика и щепотку мускатного ореха :)
Форму смазываем маслом. Выкладываем овощи. И, если грибы у вас были свежие, выкладываем шляпки от шампиньонов. Их можно выложить целиком или порезать на части.
Смешиваем яйца, сметану и тертый сыр. И заливаем смесью овощи-грибы.
Запекаем минут 25-30 в разогретой заранее до 180 градусов духовке. :) Все! Можно подавать к столу! Ароматы по дому так и носятся. И все - сплошт осенние и оооочень вкусные! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: