Увидела эту запеканку на одном кулинарном сайте и влюбилась с первого взгляда. Все необходимое на кухне было и я сразу отправилась готовить. Получилось очень и очень вкусно, поэтому с чистой совестью делюсь рецептом и с вами.![]()
И сразу же несколько комментариев:
1) запеканку можно выпекать и в духовке, наличие мультиварки необязательно;
2) доставать из формы запеканку лучше теплой или холодной, в горячем виде она может и хочет развалится;![]()
3) на мой вкус запеканка гораздо вкуснее, когда она будет чуть теплой или остынет до комнатной температуры, но и в горячем виде очень вкусно![]()
Удачных и вкусных вам экспериментов!
За рецепт спасибо замечательному кулинару Олесе![]()

Первым делом займемся грибной начинкой. Шампиньоны мелко нарезаем, выкладываем на раскаленную сухую сковороду, держим их там до испарения жидкости, затем уменьшаем огонь, добавляем растительное масло и мелконарезанный лук. Жарим до готовности лука. Затем добавляем мелконарезанный укроп, чеснок, выдавленный через пресс, солим по вкусу. Я еле остановила себя, чтоб не съесть все сразу)

Пока грибы жарятся, очистим картофель (вес указан уже очищенного картофеля), натрем его на крупную терку и зальем кипятком. Оставим на 5 минут.

Затем откинем картофель на дуршлаг, дадим стечь жидкости. Вернем картофель в миску, добавим крахмал, приправу для картофеля.

Все перемешаем и если будет нужно немного досолим.

Теперь определяемся: мультиварка или духовка. Если мультиварка, кастрюльку мультиварки смазываем растительным маслом, если духовка - берем разъемную форму диаметром 20 см, выстилаем бумагой и смазываем растительным маслом. На дно выкладываем слой картофеля, он должен быть таким, чтоб дно не просвечивало.

Далее слой грибной начинки.

И продолжаем чередовать слои, чтоб последним был картофель. Слегка взбрызнем последний слой растительным маслом, можно даже просто смазать его при помощи кисточки. Если готовим в мультиварке, то выбираем программу 'Выпечка' (у меня по умолчанию температура 180С, время 45 минут). Я выпекала 45+15 минут. Если готовим в духовке, то заранее разогреваем ее до 180С. Форму с запеканкой затягиваем сверху фольгой, выпекаем примерно час, за 10 минут до готовности фольгу рекомендую снять и дать запеканке покрыться румяной корочкой.

Готовую запеканку лучше хоть немного остудить в форме. Но голодный муж как раз пришел с работы, так что мы ели запеканку сразу, с пылу-жару.

А вот и кусочек, горячим форму держит не очень, но если если запеканке удастся остыть, то резаться на порции она будет хорошо. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: