500 г мороженых мидий
200 г мелкой рыбки + специи для бульона (не обязательно)
12 листов для лазаньи
1 большая красная луковица (100 г)
100 г сливок
2 яйца
20 г пармезана
2 ст л оливкового масла
растительное масло для смазывание формочек для кексов
соль, чёрный молотый перец

Из мелкой рыбки сварить бульон, добавив соль, 1 луковицу и специи: горький и душистый перец, лавровый лист. Этот шаг не обязателен, но дальше вы поймёте, что я решила его включить не только потому, чтобы использовать мелкую рыбёшку и порадовать мужа-рыбака, но и для того, чтобы усилить рыбный вкус блюда.

Лук нарезать полукольцами и слегка обжарить на оливковом масле.

Мидии разморозить, слить лишнюю жидкость.

....а затем добавить к луку. Посолить, поперчить и тушить 3 мин.

Яйца взбить, добавив сливки.

Листы для лазаньи отварить в подготовленном рыбном бульоне или в обычной подсоленной кипящей воде. Разложить готовые листы лазаньи на столе до остывания.

Формочки для кексов смазать растительным маслом.

В каждую формочку (или, как у меня, ячейку) выложить лист для лазаньи так, чтобы сформировались корзиночки. Начинку распределить по формочкам, полить взбитыми с яйцом сливками

..... и посыпать натёртым сыром.

Корзиночки выпекать 20-30 мин в нагретой до 180г духовке. Если листы теста быстро зарумяниваются, то можно накрыть формочки фольгой.

Вынимаем корзиночки из формочек. Внутри начинка получается очень нежная, тесто мягкое, а вот верхние 'лепестки' - румяные и хрустящие!!! Надеюсь, что любителям морепродуктов такое блюдо придётся по вкусу! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: