Первый раз готовила тортильи, но признаюсь, что исходный рецепт при этом притерпел ряд изменений. И все-таки я разрешила себе дать этой насыщенной и цветом и вкусом запеканке именно такое название, хотя, уверена, что все, кто видел, как готовятся настоящие тортильи, может быть, не согласятся со мной. Просто моя подруга, побывавшая в Мексике и угощавшаяся там настоящими тортильями не раз, призналась мне, что мои лепешки очень даже напоминают их. И я решилась! Сама запеканка mdash; очень сытная и вкусная, рекомендую всем без исключения! Конечно, можно добавить в нее еще разных специй, острый перец, превратив тем самым начинку в чили, но я решила этого не делать... во многом из-за детей, а также потому что мне хотелось сначала познакомиться со вкусом этих колоритных лепешек. Угощайтесь!![]()

Готовим лепешки. Для этого смешиваем соль с кукурузной мукой и 180 г пшеничной муки, добавляем треть воды и начинаем вымешивать тесто (я воспользовалась комбайном), постепенно добавляя остальную воду. Затем добавляем 1 ст.л. оливкового масла, продолжаем вымешивать и постепенно вводим примерно 6-7 ст.л. пшеничной муки, вымешиваем до однородности. Тесто приобретает эластичность.

На хорошо присыпанной мукой поверхности скатываем тесто в багет и делим его на 9 равных частей, каждую часть немного разминаем руками в лепешку.

Каждую из лепешек раскатываем на щедро присыпанной мукой поверхности в тонкую лепешку диаметром примерно 20 см. Обжариваем лепешку на раскаленной сковороде, слегка смазанной оливковым маслом (мне помогала силиконовая кисточка) с каждой стороны до тех пор, пока на лепешке не начнут появляться коричневатые пузырьки. После обжаривания нескольких лепешек стоит вытирать сковороду сухим бумажным полотенцем, чтобы на ней не оставалось пригоревшей муки. Как только лепешка обжарилась сразу погружаем ее в молоко комнатной температуры.

Выкладываем лепешку на блюдо и сразу сворачиваем ее, неплотно, просто чтобы она приобрела форму рулета. Так же поступаем с остальными лепешками, выкладывая их к предыдущей лепешке, но не прижимая слишком. Когда лепешки подстынут (минут через 10) стоит немного отвернуть край лепешки, как бы приоткрыть ее (я этого не сделала и, когда спустя полчаса начала наполнять их начинкой, края у некоторых из них немножко склеелись и рвались при разворачивании).

Духовку разогреваем до 200 градусов. Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Для начинки лук порежем мелко и разогреем в сковороде оливковое масло. Обжарим лук и добавим фарш, фарш обжарим до готовности (у меня начинки было в два раза больше и половина осталась))). Томаты пассеровать.

Добавим пассерованные томаты, сладкую кукурузу и фасоль (сначала их необходимо откинуть на сито, чтобы стекла жидкость), добавляем 1 ст.л. майорана, солим и перчим.

Из пассерованных томатов, томатов в банке, 1 ст.л. майорана делаем заливку, измельчив все одновременно в блендере, солим и перчим по вкусу, перемешиваем.

Начиняем каждую лепешку начинкой, сворачиваем в рулет, так поступаем со всеми остальными лепешками, выкладывая их плотным рядком. Если начинка у Вас осталась, просто добавьте ее в форму по краям лепешек.

Заливаем соусом. Посыпаем тертым сыром. Ставим в духовку на 20 — 25 минут! Наша запеканка готова! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: