Для теста:
225 г сл. масла комнатной температуры
1 чашка сахара
2 яйца
1 ст. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
сок 1 лимона
3 1/4 - 3 1/2 чашки муки
Для начинки:
10 яблок
лимонный сок
1 чашка изюма
сахар
корица
объем чашки 240 мл.

Взбиваем масло с сахаром до пышности, добавляем яйца и продолжаем взбивать до тех пор, пока масса не станет пышной и легкой.

Добавляем свежевыжатый лимонный сок и хорошенько все смешиваем.

В отдельной миске смешать муку, соль, разрыхлитель и просеять в масляно-лимонную смесь. Муку вводите аккуратно, не всё сразу, Вам может понадобиться или чуть больше или чуть меньше, в зависимости от размера яиц и лимона.

Замесите тесто, оно очень нежное, но при этом абсолютно не липнет к рукам. Положите его на как минимум 2 часа в холодильник.

Для начинки режем яблоки на кусочки, поливаем лимонным соком, добавляем сахар и корицу, пробуем, если чего-то не хватает- добавляем!

Тесто вынимаем из холодильника, делим на 2 части и раскатывает по размеру формы, чтобы при этом оставались бортики.

Форму смазываем маслом, выкладываем тесто, потом начинку.

Сверху накрываем вторым слоем теста. В рецепте указано смазать водой и присыпать сахаром, но у меня остался сироп от начинки и я смазала им пирог, сделала небольшие надрезы и отправила в духовку. Печь при т. 180 градусов около 1 часа или чуть больше.

Пирог должен подрумяться!!! Он получается невероятным!!! И самое интересное, что очень вкусное тесто!! Очень советую всем-всем-всем!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: