Я очень люблю
nbsp;местные пластовые ватрушки,которые здесь продают во всех кафешках... Рецептов масса, но чаще тесто песочное, рассыпчатое, а начинка влажная и нежная.
nbsp;Тыква здесь как нельзя кстати вписалась между слоями))) Сочинила по мотивам разных ватрушек...
nbsp;Тесто моё любимое...,прошло 'огонь и воду')))
nbsp;Его хватило на ватрушку и печенье 'листики'.nbsp;![]()
Песочное тесто:
150 г крахмала
200 г сл. масла
200 г сахара
около 300 г муки
2-3 яйца
0,5 ч. л. соды
начинка:
100 г тыквы
200 г творога
70 г сметаны
2,5 ст. л. крахмала
1 ст. л. манки
2 яйца
40 г изюма
3 ст. л. сахара
0,5 ч. л. корицы
ванильный сахар - 0,5 ч. л.

Тут у меня тесто и продукты для начинки...

Всыпаем сахар в мягкое масло.

Вбиваем 2 крупных яйца или 3 мелких.

Растираем...

Всыпаем крахмал около стакана.

Муку с содой.

Подсыпаем муки, пока тесто не станет эластичным и не перестанет липнуть к рукам (но руками как можно меньше месить, иначе поплывёт и потребует много муки, а нам это не надо!).

Нам понадобится совсем немного от этого количества, граммов 200, остальное ушло сегодня на печенье!

Для пластовой ватрушки возьмём силиконовую форму 'кирпичик', смажем растительным маслом и распределим слой теста по дну толщиной с палец.

Наколем часто вилкой, чтобы было ровно.

Для начинки протереть творог, если это не творожная масса и промыть -просушить горсть изюма.

Добавить сметану. Количество творога и сметаны можно менять.

Добавим манку.

Пару ложек крахмала.

Пара крупных яиц обязательна!

Сахар по вкусу+ванильный сахар.

Пока готовим начинку, тесто нужно подсушить в духовке минут 5-10.

Тыкву измельчаем...

Наносим слоем тыкву на полуготовое тесто...

Для страховки (если тыква мокрая) подсыпаем сверху пол ложки крахмала,корицу чуть-чуть.

Сверху выливаем взбитую слегка начинку.

Ставим выпекаться при 180*,пока начинка не схватится,но останется нежной.

Через полчаса верх зазолотился и начинка пропеклась. Оставим,не вынимаем из формы пока.

Уже тёплый кекс-ватрушку вынимаем из формы и нарезаем острым ножом на порции. Фото вчерашние,вечерние уже)))

На следующий день начинка стала более плотной,а пока свежая ватрушка-начинка очень нежная и творог в ней растворяется.

Сочетание песочного теста в ватрушке самое вкусное!!! Оставшиеся 600 г теста убрала под плёнку в холодильник на ночь,а затем испекла печенье для 'битвы')))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: