Дорогие мои, хочу поздравить вас с наступающим праздником Светлой Пасхи и поделиться свои традиционным рецептом пасхального кулича! Это проверенный ни одним поколением рецепт, который всегда получается!!!

Молоко подогреть, чтобы оно было чуть теплым, добавить дрожжи, 250 г муки, перемешать, накрыть полотенцем поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое, у меня уходит 30 минут.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить яйца в опару.

Добавить сметану и размягченное масло.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше в зависимости от качества), тесто не должно быть слишком крутым и не должно прилепать к рукам. Оставить тесто хорошо подняться (30 минут).

Добавить изюм и цукаты, хорошо перемешать.

Выложить тесто в формы на 1/3 оставить еще на 30 минут в теплом месте.

Отправить куличи в духовку при темпетатуре 100 г на 10 минут, затем температуру увеличить до 180 и выпекать до готовности 25 минут.

Готовые куличи украсить по желанию!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: