На праздник солнечного равноденствия (22 марта), когда солнце начинает светить ярче, в Каргопольском районе Архангельской областиnbsp;хозяйки пекли особое печеньеnbsp;в виде круга - 'тетёрки'. Печенье символизировало солнце. Пекли его из ржаной муки. Раскатывали колбаски, а затем свивали узор по движению солнца - по часовой стрелке. Готовили тетёрки всей семьей. Каждая тетерка - это своего рода картина. Ржаные тетерки можно хранить около года. По вкусу они напоминают сладкую хрустящую соломку. Со временем магический смысл обряда, связанного со встречей весны был утрачен, но обычай принимал новые формы: печенье заняло место в семейных (свадебных) обрядах или превращалось просто в угощение или забаву для детей. Но рисунки печенья остались такими же сложными.

Муку смешать с солью, просеять. Добавить мак, перемешать. Добавить масло и мед, затем воду.

Замесить крутое тесто. Завернуть его в пищевую пленку и дать отдохнуть 20-30 мин. Тесто эластичное и не липкое.

Отщипываем от теста небольшие кусочки и раскатываем жгуты толщиной примерно 0,5 см.

Из жгутов плетем узоры, формируя печенье. Лучше это делать прямо на противне, застеленном пергаментом.

Выпекать 'тетёрки' при 190 гр 15-20 мин. до слегка золотистого цвета. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: