Для теста:
Кефир - 0.5 л
желтка - 2 шт.
Соды - 0.5 ч.л.
Какао - 2 ст.л.
Растительное масло - 2 ст.л.
Сахар - 1 ст.
Мука - сколько возьмет тесто.
Глазурь:
Белки - 2 шт.
Сахар - 1 ст.
Смешиваем все ингредиенты для теста, перемешиваем и добавляем муку. У меня ушло примерно 6 стаканов (на фото стакан, с которым я работала). Замесить тесто как на вареники (мягкое)
Затем накатать из него колобочки (у меня их получилось 35 шт. по 45 граммов). Слегка приплюснуть, разложить на лист, застланный пергаментной бумагой и выпекать в заранее разогретой духовке до золотистого цвета.

Пока у нас пекутся пряники подготовим глазурь. Взбить белки с сахаром до устойчивых пиков.

Вот и пряники подоспели. Складываем их в кастрюльку понемногу и

добавляем глазурь. Делаем это порционно, чтоб все перемешалось и покрылось равномерно глазурью.

.......

Затем разложим наши пряники на решётку, чтоб подсохли.

Наши пряники готовы. Приятного чаепития и светлых и добрых воспоминаний!!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: