Вы не поверите, но поводом приготовить этот пирог было наличие 2-ух лаймов, оставшихся после распития тэкилы...как говорится они оказались в нужном месте и в нужное время! Да и что говорить, рецепт то давно пылился, а он между прочим от Оливера!!! Но зная его любовь ко всему кислому я его немного изменила и как всегда попала в 'десятку'! Резюме - полный восторг! Если у вас нет лаймов НЕ НАДО заменять лимонами, будет не то...у лайма особенный свежий и ненавязчивый аромат! Получается нежнейший кремовый пирог, текстура непередаваемая, она не плотная, а очень легкая и тающая!
Для теста:
120 г сливочного масла (ледяного)
250 г муки
1 яйцо
100 г сахара
щепотка соли
Для крема:
1 лайм
500 г жирной сметаны и некислой (у меня 25%)
2 желтка
1 г ванилина
150 г сахара
Для подачи:
1 лайм (цедра)
сахарная пудра

Сливочное масло рубим (оно должно быть ледяным).

Добавляем сахар, муку и соль и растираем все руками в крошку.

Добавляем яйцо и замешиваем тесто. скатываем его в шар. Если оно будет суховатым, добавляем 1-2 ст ложки ледяной воды

Тесто раскатываем и переносим в смазанную сливочным маслом разъемную форму 24 см. Делаем ровные бортики примерно 4 см. Накалываем вилкой и ставим в холодильник на 1 час

Желтки взбиваем со сметаной, с сахаром и ванилином,

добавляем сок и цедру 1 лайма и еще раз взбиваем,

выливаем крем на тесто,

выпекаем при 160 градусах 50-60 минут.

Готовый пирог покажется сыроватым, он будет напоминать омлет, НО ему надо провести в уединение ночь в холодильнике и там он станет таким...

Готовый к подаче пирог надо посыпать пудрой и цедрой второго лайма! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО, она даст именно тот неповторимый вкус и аромат свежести.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: