Этот рецепт давно подглядела в одном из кулинарных журналов. И вот, наконец-то, приготовила этот шоко-шоколадный, безумно вкусный пирог. Для любителей всего шоколадного - это просто находка! А ещё он без яиц и сливочного масла/маргарина.
В ингредиентах указала свекла, здесь уточняю, что нужно использовать свёклу в кубиках 'На пару' к. в списке предлагаемых сайтом нет этого компонента.

Мелко наломать шоколад и порубить в крошку. У меня получились вот такие кусочки.

Из апельсина выдавить сок (в идеале лимонный, но у меня не оказалось дома лимона).

Смешать просеянную муку, погашенную уксусом соду, какао-порошок, соль.

Растереть сахар с маслом, добавить свёклу, апельсиновый сок, ванильный сахар. Все тщательно перемешать.

Добавить шоколадную крошку, перемешать.

Соединить мучную смесь с шоколадно-свекольной и аккуратно перемешать.

Выложить тесто в силиконовую форму для выпечки, диаметром 22-24 см. Если у вас нет силиконовой формы, то предварительно смажьте форму растительным маслом, аккуратно присыпьте мукой и стряхните лишнюю, затем кладите тесто. Разровнять тесто мокрым ножом или силиконовой лопаточкой. Поставить в духовку, нагретую до 180-190 градусов, на 40-50 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой.

Дать пирогу остыть на решетке. Затем выложить пирог на блюдо, присыпать сахарной пудрой, миндальными лепестками и тертым шоколадом. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: