Что-то не везёт мне с моими без-молочными-яичными-масляными рецептами. Пришлось пересилить себя и подключить тяжёлую артиллерию. В общем, детям не место рядом с этими печеньями :) А всем остальным приятного чаепития!
Тесто:
240 г муки
40 г какао-порошка
240 г сливочного масла
1 ст.л. растворимого кофе (порошок, не гранулы)
100 г сахарной пудры
2 ч.л. ваниллина
----------------------------------------------------------------------
Крем:
2 листа желатина
80 г сливочного масла
1 ст.л. какао-порошка
1 ст.л. растворимого кофе
4 ст.л. ликёра
Разогреваем духовку до 180°C.
Смешиваем муку, какао и растворимый кофе.
Отдельно соединяем масло, сахарную пудру и ваниллин. Не дожидаясь звоночка сверху, вмешиваем сухую смесь.
Катаем из теста 50 шариков размером с лесной орех. Выклыдваем на противень, который предварительно выстлали пекарской бумагой, аккуратно прижимаем, чтобы печенюшки стали похожи на печенюшки. Выпекаем минут 10-12. Готовым печенюшкам даём остыть.
Пока печенья остывают, готовим крем. Для этого замачиваем листы желатина в холодной воде. Отдельно соединяем масло, сахарную пудру, какао и кофе в однородную массу. Нагреваем ликёр (не доводим до кипения!), распускаем в нём просушенный желатин. Соединяем с масляным кремом.
Дело за малым. Две печенюшки соединяем между собой с помощью крема. Отправляем печенья в холодильник, чтобы крем схватился. Приятного кофепития, милые хозяюшки!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: