Для заварного теста:
вода - 1 ст.;
рафинированное подсолнечное масло - 1 ст. л.;
мука - 1 ст.;
соль - щепотка;
яйца - 4 шт.
*********************
Для глазури:
белок - 1 шт.;
сахарная пудра;
пищевой краситель.

Готовим заварное тесто. Воду вскипятить с солью и маслом. В кипящую смесь всыпаем муку и держим на огне, пока тесто не начнет отходить от стенок кастрюльки. Даем совсем немного остыть и по одному вбиваем и тщательно вмешиваем яйца. Это сделать немного сложнее, чем в традиционное заварное тесто. Тесто должно получится однородным, гладким и блестящим и быть менее густым, чем для заварных пирожных.

Полученным тесто наполняем кондитерский мешок, кулечек, пакет, файл - то, что у вас есть под руками. Срезаем уголок, чтоб получить диаметр отверстия примерно 5 мм. Определяемся с размерами нашей будущей елки. Нужно выбрать диаметр нижнего яруса и разницу между ярусами. У меня диаметр нижнего яруса был 16 см, а разница - 1 см. Теперь на пергаменте с помощью циркуля чертим круги-шаблоны, уменьшая радиус каждого следующего на 0,5 см. Вы можете сделать свою елочку больше или меньше. Смотрите сами по желанию. Теперь рисуем еловые лапы. В центре каждого круга рисуем маленький круг, затем 6 лучей и на каждом - веточки-иголочки. По своему опыту советую рисовать их более густо, чем у меня на фото, чтоб детали были прочнее. Теста получается достаточно и я сделала пару запасных ярусов, которые впоследствии мне очень пригодились. Если тесто осталось, выдавите из него произвольные фигурки - ваши домочадцы будут вам очень благодарны.

Выпекаем заготовки в разогретой до 200 градусах духовке 15-20 минут до зарумянивания. Детали обязательно должны быть твердыми и сухими, иначе будут гнуться.

Пока елка допекается, можно начать готовить глазурь. По своей сути это тот же айсинг, только консистенция нам нужна как у жидкой сметаны. Для этого белок растираем вилкой с сахарной пудрой до однородности, добавляя ее по столовой ложке до нужной густоты. если у вас есть краситель, можно подкрасить нашу глазурь. По-моему, логично если елка будет зеленого цвета, но можете дать волю своей фантазии.

Когда все детальки выпеклись и остыли, можно приступать к их окрашиванию. Для этого кладем деталь на ровную поверхность и с помощью кисточки равномерно наносим глазурь и оставляем до ее полного застывания. В зависимости от толщины слоя и густоты глазури это может занять от одного до нескольких часов. Я оставляла на ночь. Если есть желание, еловые лапы можно покрыть глазурью с двух сторон, тогда одного белка может и не хватить. Я, честно говоря, поленилась и глазурь наносила только на одну сторону.

За день до сборки подготовим каркас. Для этого из мастики делаем основу, в которую втыкаем деревянную шпажку для шашлыков, и оставляем все наше сооружение сохнуть. Когда все готово, можно собирать елку. Для этого на наш каркас надеваем ярусы, начиная с самого большого и заканчивая верхушкой. Осталось только украсить нашу красавицу как вам подскажет ваша фантазия. Можно использовать кондитерскую посыпку, съедобные бусинки или сделать маленькие шарики из разноцветной мастики или марципана. А можно присыпать сахарной пудрой или кисточкой нанести местами белый айсинг, имитируя снежок, или оставить просто зеленой. Творите и получайте удовольствие от своего творчества!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: