Мука - 1 кг
Маргарин - 125 г.
Дрожжи(свежие,живые) - 50 г.
Масло сливочное - 175 г.
Масло растительное - 50 г.
Молоко - 500 мл.
Сметана - 200 г.
Яйца - 4 шт.
Ванильный сахар -3 уп.
Изюм - 150 г.
Цедра одного лимона
Сахар - 400 г.
Водка (у меня коньяк) -1 ст. л.
Орехи,цукаты(по желанию) -я не использовала
Желток - 3шт.(для смазывания теста)
Мак (для присыпки)
Займёмся опарой.В тёплом молоке разводим дрожжи, добавляем туда пару столовых ложек сахара,щепотку соли и треть муки(250г.)Аккуратно перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим в тёплое место примерно на 50-60мин. В кастрюльке смешиваем маргарин и сливочное масло.Ставим на водяную баню до растворения и добавляем растительное масло.
Отделяем желтки от белков.Белки отставляем в холодильник.В это время займёмся желтками,растираем их с оставшимся сахаром до бела.Добавляем сметану и перемешиваем.
В подошедшую опару вводим желточно-сметанную массу.Аккуратно перемешиваем.Добавляем растопленное масло,тоже перемешиваем.
Достаём белки из холодильника,взбиваем их со щепоткой соли до пиков.Вводим в тесто,добавляем ванильный сахар,цедру лимона, водку( в моём случае коньяк).Перемешиваем.
Просеиваем муку и вводим небольшими порциями в тесто,перемешиваем.
Добавляем в тесто предварительно вымоченный и высушеный изюм.(Я изюм вымачивала в белом вине).
На доску, подпыленную мукой выкладываем тесто и начинаем вымешивать эластичное тесто,по необходимости, присыпая муку. Готовое тесто оставляем в тёплое место,накрыв плёнкой,примерно на 1,5-2часа.
Подошедшее тесто выкладываем на доску и отделяя на кусочки раскатываем по 2 верёвочки на калачик.Сделав косичку соединяем её. Делаем ещё 1 верёвочку потоньше и делаем снизу ободок вокруг калача.Оставляем на 10-15мин.
Переносим калачи на противень,обёрнутый пергаментной бумагой и присыпанный мукой.Берём желтки и смазываем калачи,сверху присыпаем маком.(Я ещё немножко присыпала кунжутом). Ставим в предварительно нагретую духовку 180* на 45-60мин.(у каждого по -разному).Поэтому проверяем деревянной палочкой. Готовые калачики оставляем остывать,накрыв полотенцем, до полного остывания. Со Святым Праздником!!!С Рождеством!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: