0,5 лимона;
2 средних яблока (около 250 г);
75 гр вяленой клюквы (можно изюма или другого любого сухофрукта);
250 г размягченного сливочного масла или маргарина;
5 яиц;
150 г сахара;
200 г пшеничной муки;
100 г овсяных хлопьев;
75 г измельченных орехов (у меня миндаль);
1 пакетик ванильного сахара;
0,5 ч.л. кардамона;
0,5 ч.л. корицы;
3 ч.л. разрыхлителя.
масло для смазывания формы.

Снять кожуру с лимона и выжать сок. Цедру измельчить.

Измельчить орехи.

Яблоки натереть на крупной тёрке, полить лимонным соком, смешать с клюквой и цедрой.

Растереть сливочное масло с сахаром и яйцами до получения кремообразной массы.

Смешайте муку с овсяными хлопьями, орехами, ванильным сахаром, корицей, кардамоном и разрыхлителем.

В два приёма ввести смесь муки к маслу. Добавить яблоки и хорошо перемешать.

Квадратную форму смазать хорошо сливочным маслом и выложить в неё тесто. Поставить тесто в ХОЛОДНУЮ духовку, установить температуру 200 град и выпекать 40 мин. Корочка должна быть золотисто коричневой. К сожалению, камера в телефоне не передаёт на фото все радости цвета :-(

Вынуть пирог из духовки, оставить в форме на 15 минут остыть. Порезать на квадратики, а потом каждый из них ещё пополам, чтоб получились треугольники.

Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: