Очень понравилась мне эта галета, в сезон свежей ягоды обязательно поэкспериментирую с другими ягодками-фруктами.
Приятного аппетита, друзья!

Начнем? Тесто для этой галеты очень простое, в этом его прелесть! Смешать растительное масло с кипятком.

Оба вида муки просеять вместе с солью и разрыхлителем.

Смешать воду-масло и мучную смесь. Замесить достаточно плотное тесто. Оставить его на 10-15 минут отдохнуть.

А пока займемся начинкой. Для этой галеты подойдет ваша любимая ягода, свежая или замороженная не важно. У меня была замороженная жимолость, которую пришла пора переработать и съесть) Поставить кастрюлю на огонь, всыпать жимолость, уже слегка размороженную, сахар, ванилин и крахмал. Перемешать. Варить до густого варенья, постоянно помешивая. Остудить.

Фундук подсушить в духовке, снять шелуху и измельчить в крошку.

Тесто раскатать в круг не сильно тонко. Я делала это сразу на пергаменте. Мысленно начертить в нем круг поменьше. Присыпать измельченными орехами (немного оставить для украшения)/ Этот шаг можно опустить, но мне не хотелось, чтоб тесто сильно размокло от начинки.

Сверху распределить ягодную начинку. Края завернуть внахлест. Смазать края теста водой и присыпать сахаром.

Выпекать галету при температуре 200°C 15 минут, потом уменьшить температуру до 170°C и допечь еще 15 минут.

Готовую галету присыпать оставшимися ореховыми крошками, немного остудить и подавать к столу!

Нежная, с ягодной начинкой и орешками-эта галета никого не оставит равнодушными!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: