8-10 маленьких груш
1 стакан муки + еще примерно 2/3 стакана
3 яйца (разделить на белки и желтки, белки нам не нужны)
1/2 стакана натурального йогурта (или густого кефира)
1 ч. л. разрыхлителя
150 гр сахара
щепотка соли
50 г сл. масла
1 лимон
1 пакетик ванилина (или 1/2 ч. ложка корицы)

Груши помыть, почистить и срезать основание так, чтобы они ровно и устойчиво стояли. Сбрызнуть их лимонным соком чтобы они не почернели.

желтки растереть с сахаром и мягким сливочным маслом

добавить йогурт, цедру лимона, ванилин (или корицу) и перемешать

всыпать муку, разрыхлитель и соль и перемешать. получается смесь как густая сметана

от этой жидкой массы отлить 1/3 часть и в эту отлитую треть добавляем еще муку до тех пор пока тесто не скатается в шар. Нам нужно получить обычное песочное тесто.

скатать в шарик...

раскатываем и переносим в смазанную маслом форму, делаем бортики (форма лучше 20-22 см) наколоть вилкой

расставляем по тесту груши и аккуратно выливаем жидкое тесто. Груши будут покрыты примерно на половину

Выпекаем при 180 гр. 45-50 минут
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: