Рецепт эксцентричной Найджелы Лоусон, которая знает толк в быстрых блюдах)))) булочки получились чудесные, мягкие и пышные, если есть вустерский соус обязательно добавьте, придаст пикантный вкус и аромат. Хороши с супом, бульоном или на завтрак вместо хлеба с ломтиком сыра или ветчины.
112 г. пшеничной муки
25 г. ржаной муки
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. соли
65 г. тертого твердого сыра
75 г. натурального йогурта
65 мл. молока
1 небольшое яйцо
3 ст.л. растительного масла (можно не добавлять, если булочки будут храниться 1-2 дня)
0,5 ч.л. горчицы в порошке
1 ст.л. вустерского соуса (не обязательно)
горсть тертого сыра для посыпки

Включить духовку на 200 С и приготовить две миски. В одной смешать оба вида просеянной муки, соль, разрыхлитель, соду, горчичный порошок (я растерла в ступке горчичные зерна), тертый сыр. Перемешать все хорошо венчиком или вилкой.

В другой миске смешиваем жидкие компоненты: молоко, йогурт, яйцо, вустерский соус, растительное масло (первый раз я делала без масла, получилось точно также, как в этот раз), взбить все венчиком.

Добавить жидкую смесь к сухой, перемешать вилкой, быстро, особо не стараясь)))) Заполнить на 2/3 смазанные (если не силикон) формы для маффинов и поставить в духовку на 20 минут. Булочки очень хорошо вырастут и подрумянятся сверху.

Через 20 минут (у меня выпекались 17 минут, т.к. форма силиконовая) вынуть, каждую булочку посыпать сверху тертым сыром и поставить в духовку еще на 3-5 минут, чтобы сыр расплавился. Достать, вынуть из формы и остудить на решетке.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: